Рок в Нагое (Июль 2008 г.)  


Nagoya Rocks!
Nagoya Rocks! Любой рок фанат из нашего региона, попав в Нагою (Nagoya), был бы приятно удивлен, а быть может и шокирован, увидев как развито рок-движение в Японии и, в частности, в Нагое. Причем это относится не только к рок-музыке. Любой способ самовыражения находит в Японии понимание у окружающих и городские власти не препятствуют этому, а наоборот создают для этого все условия.


Немного предыстории. Изначально мы с супругой планировали поехать на Fuji Rock Festival, который проходит в Ниигате (Niigata). Но так как возникли «заморочки» с билетами, и тем более среди хедлайнеров не было команд, которые бы нам хотелось однозначно посмотреть, мы решили изменить планы и отправиться в Нагою, где проходил турнир сумо, куда нам тоже очень хотелось попасть.

Мы провели в Нагое около четырех дней, причем два из них пришлись на выходные. И в этом плане, как мы выяснили потом, нам повезло.


Однажды, после очередной прогулки по Nagoya Castle (см. фото выше), мы решили отправиться в район, который называется Сакаэ (Sakae). Это центр города, где находятся все крупные фешенебельные магазины, рестораны и кафе, телевизионная башня, парки и пр.

Поднимаясь из станции метро, мы услышали звуки музыки, причем судя по характерному отзвуков барабанов, казалось, что кто-то играет живьем. Мы поспешили через дорогу от метро и, спустившись по небольшим ступеням, попали в центральный парк, где на небольшой площадке «колбасила» какая-то команда.


От удивления и восторга у меня захватило дыхание. Ведь у нас такое увидишь нечасто. Посреди города, на солидной громкости, чуваки «рубили» панко-хардкор. Причем делали это так отвязно, что на месте усидеть было очень сложно. Публики было немного, человек 20 – 30. Поэтому ребята, в принципе, играли для себя. Причем это был не уличный концерт а-ля «владивостокский» Перекресток в середине 90-х на центральной площади. Был выставлен солидный аппарат. Как мы выяснили позже, это было выступление не одной группы, а нескольких коллективов, каждый играл сет минут по 30 – 40. Как это обычно принято, музыканты приносили свои гитары, железо и сольник, кто-то притаскивал еще и свои мониторы. Остальной аппарат был предоставлен кем-то еще, но не самими музыкантами.

Одной из причин малого количества зрителей была, конечно же, погода. Скажи такую фразу во Владивостоке, все конечно подумают, что лил дождь. В Нагое было наоборот. Стояла страшная жара. Градусов 35-40. К тому же для сцены было выбрано не совсем удачное место. Вместо того, чтобы поместить сцену в тени деревьев по соседству, ее соорудили на открытом месте, под самом солнцепеком. Мы сидели на ступеньках из брусчатки и чувствовали себя корюшкой на сковородке. Без преувеличения, на такой раскаленной брусчатке можно было бы, легко вскипятить воду. В результате, когда мы уже вернулись домой, к великому удивлению, я обнаружил у себя на том самом месте, на котором сидел на брусчатке по яркому красному пятну с каждой стороны. До меня не сразу дошло, что это были ожоги от раскаленной брусчатки. На другой день организаторы передвинули сцену в тенек, на радость, как музыкантам, так и зрителям.

Однако данное испытание и неудобство стоило того удовольствия, которое мы получили в тот день. Нам было жарко, но музыкантам было еще жарче. Особенно первым, на которых мы попали. Смотрите фото и видео репортаж ниже.


Из всех групп, которые нам удалось посмотреть за эти два дня, эти отвязные перцы запомнились больше всего. В первую очередь имиджем, таких сложно забыть. Я до сих пор не понимаю, как они могли так отрываться в этих костюмах на тридцатиградусной жаре. Любому другому человеку солнечный удар был бы гарантирован, но только видимо не японцам.

Однако, главным козырем музыкантов был не имидж. Они бы запомнились и без него. Они играли классную и отвязную музыку. Гармоничная смесь панка и тяжелого хардкора, без занудного депрессняка и излишней серьезности. Мы успели отснять 4 песни, причем каждая из них стопроцентный хит на мой взгляд. До сих пор хожу и напеваю. Группа называлась Out of Contact, только по-японски. Смотрите видео ниже.

Как мы выяснили потом, такие сейшена проводятся в Нагое каждые выходные. Причем это не единственная площадка. Буквально в паре кварталов от центрального парка, мы наткнулись еще на один сейшен.

Пока музыканты играют, их друзья продают промо-продукцию групп, как правило, это демо-CD. Которые более или менее полиграфически-оформлены стоят йен 300. Если полиграфии минимум, диски раздаются бесплатно.

Как я понял, в данных сейшенах участвуют, как совсем молодые команды, так и те, которые уже раскручены. В инете публикуются графики выступлений.

На следующий день, недалеко от парка, мы увидели, как отрываются японские рокабилльщики. Группа молодых и не совсем молодых людей, в черной коже, на 30 градусной жаре, с гигантскими чубами а-ля гиперболизированный Элвис Пресли, подключив к генератору колонки танцевали рок н ролл. Окружающие сидели на скамейках и спокойно наблюдали. Один чувак лет сорока, который проходил мимо, остановился и стад приплясывать на месте. Улыбнул дедулька лет семидесяти, который сидел на лавочке и притопывал ногой в такт музыке.


Удивило то, что в Нагое такое рок-н-рольное буйство творилось прямо в центре города. В Токио, чтобы увидеть нечто подобное нужно ехать либо в Шибую (Shibuya), либо в Шинджуку (Shinjuku), что достаточно далеко от центра города.

Незадолго до отъезда, мы решили прогуляться по Сакаэ поздно вечером. Было часов 10, когда мы вышли на центральную улицу района и вновь услышали характерное эхо от «живых» ударных. Неужели они и ночью лабают, - подумали мы. Мы поспешили туда, откуда доносился звук и увидели следующее. На тротуаре, перед одним из больших магазинов, стояла ударная установка, за которой сидел чувак и колбасил в свое удовольствие на несколько кварталов. Рядом стоял полицейский, который... просто стоял. Мы гуляли по Сакаэ около двух часов, и когда мы уже возвращались в гостиницу, барабанщик по прежнему практиковал брейки и дроби. Честно говоря, сложно представить, что когда-нибудь во Владивостоке можно будет поставить барабаны перед Зелеными кирпичиками, часов эдак в 11 вечера и начать упражнения для сдвоенного бас-барабана…


За время пребывания в Нагое мы приобрели следующее:
1. Fujirockers – двойной DVD, выпущенный к 10-летнему юбилею фестиваля. Впервые фест состоялся в 1997 г.
2. Dir In Grey – DVD с концертом группы. Отличная группа, отличный концерт;
3. Несколько демо-компактов малоизвестных J-Rock команд;
4. Много других классных вещей, не имеющих отношения к рок-музыке.

Ну, а теперь фото-отчет.

Text by RNR DV
Photo by RNR DV

Написать отзыв



Фотоотчет с выступления группы
OUT OF CONTACT


Фотоотчет с выступлений других групп


ВИДЕООТЧЕТ




Назад на и[Х] Rock
Назад на Главную
Обсудить на Форуме
Обсудить на Форуме FVRC.RU


 

Хостинг от uCoz